• 亦画社

        简介

        628 2018-09-06
      • 亦画社九周年作品展作品

        一、组织机构
        主办单位:岭南画院
        承办单位:岭南美术馆
        二、展览时间、地点
        时间:2018年2月1日至2月25日
        地点:岭南美术馆2、3号展厅

        722 2018-02-01
      • 2017年画学研究出版物

        整理出版《互联网时代下的艺术批评》、《全国美展研究与方法学的省思》等相关文献

        555 2018-09-05

转载 | ​“广东第八届当代油画艺术展”复评入选名单

岭南画院(岭南美术馆)    展览    转载 | ​“广东第八届当代油画艺术展”复评入选名单

广东第届当代油画艺术展复评结果  

“广东第届当代油画艺术展”于5月16在东莞岭南美术馆、二十一空间美术馆展,本次展览将持续至7月9日欢迎大家前往参观

复评结果如下(按姓氏首字母排序):

         

获广东第八届当代油画艺术展

金奖李铁夫艺术奖名单

作品名称

1

子军

《塔》

2

林达蔚

《冇》

3

吕凯奇

《房间》

         

获广东第八届当代油画艺术展

银奖李铁夫学术奖名单

作品名称

1

常  

《舞夜狂奔》

2

陈燕贞

《九月》

3

黄茂强

《同一物质的羁 绊》

4

黄文捷

《空白信止》

5

潘泽嘉

《边界-1》

6

王 

《向阳而生》

7

韦瑞男

《喃喃之书1-2》

8

魏 

《大湾区醉龙节》

9

肖长春

《雨后小镇》

10

钟立生

《徽州民居 No.8_老厨房》

         

获广东第八届当代油画艺术展

铜奖李铁夫创作奖名单

作品名称

1

陈少群

《又见春天》

2

冯 霞

 

《都市星空》

3

龚胥耀

《无题》

4

贺 

《红马》

5

黄军雄

《血脉相承》

6

黄雪韵

《春困•酌古》

7

蒋立为

《美丽乡村》

8

黎欣欣

《跳跃剧情-4》

9

李树信

《香远流长老石湾米酒厂纪事2021》

10

李新风

《漓江泛舟》

11

梁 

《魔幻假日》

12

刘志平

《清影》

13

秦瑞珊

《赛龙舟》

14

石楷芃

《舞动》

15

文 

《共陶暮春时》

16

吴炯东

《守望》

17

肖力强

《湾区新梦》

18

谢 

《中式景观》

19

杨欣煜

《酣梦》

20

喻旭东

《世界·岭南风景》

21

曾垂法

《潘多拉的盒子》

         

广东第八届当代油画艺术展”特邀参展作品

作品名称

1

包泽伟

《在九江一中常去南湖画风景》

《在九江一中附近的孙海帆家门口眺望庐山》

2

陈向兵

《镜》

3

陈子君

《动静NO.3》

4

褚朱炯

《退思园写生》

5

邓箭今

《救赎之光照耀着虚无的午夜 》、《对着月亮说胡话的人们NO.4》

6

范 

《切片14》 、《切片16》

7

方少华

《无谱之竹·金竹1》、《无法之书· 7 》

8

冯少协

《智利瓦帕莱索港-中国货轮》

9

付智明

《黑夜从大地升起》、《丘壑无言之二》

10

郭润文

《歇会》

11

郭绍纲

《惊涛拍岸》

12

郭祖

《粉墨春秋No.2》

13

韩建宇

《抽象No.16》

14

何坚宁

《夏天No.27》

15

胡一斐

《爹娘》

16

李正天

《苏醒》

17

梁 

《信号灯系列 之二》

18

林 

《暖阳》

19

刘 

《汉斯黄的恋爱》、《无题》

20

刘 

《天台上》

21

刘文伟

《雪域高原系列·我家》

22

刘颖悟

《微风吹过》 、《星期天的下午》

23

罗 

《十香园凌晨的阳光-居廉居巢先生》

24

鸥 

《碎系列—年代记忆之一》

25

沈 

《霜冷·长河》

26

石 

《夜空飞行》

27

孙洪敏

《红衣女孩》、《女孩》

28

孙 

《升腾之辉·客家故居》、《客家小巷》

29

吴锐鸿

《翁江河上的晨光》

30

吴杨波

《谷》、《山》

31

夏金旺

《时间镜像之一》

32

肖 

《冷秋的记忆》

33

谢郴安

《你想要的生活》

34

谢楚余

《火种--六人农会》

35

熊炜超

《美丽湾区之骑楼老街》

36

薛 

《广场舞》

37

杨 

《换新装》

38

恽圻苍

《荫/树荫下的老华侨》

39

周 

《桃花源-花园》之十九

         

(一)风景与肖像板块入选名单

展出地址:东莞市莞城区可园北路1号岭南美术馆

作品名称

1

安 

《花房姑娘》

2

陈继扬

《高原·一篇抒情的乐章》

3

陈克平

《渔民的风景》

4

陈 

《喜讯》

5

陈刘畅

《捕捞希望》

6

陈 

《小酒馆的傍晚》

7

陈绍君

《梦与想》之二

8

陈文建

《果栏园收获季的清晨》

9

陈裕楠

《往事的浮现系列一》

10

陈梓菁

《Green》

11

楚天舒

《半山腰》

12

崔钜鹏

《当代新视界》

13

崔弥莱

《科技女孩》

14

杜景臻

《如诗岁月.1》

15

方 

《袁隆平》

16

冯超宇

《农夫》

17

符茗希

《夏日印象》

18

符世美

《年往昔岁月》

19

郭诗宇

《标准姿态》

20

郭 

《桌台有风景》

21

郭炜源

《乡韵-丹荔》

22

何显标

《收货季系列之五》

23

贺小莺

《躺下的那一刻》

24

贺止尧

《冬运新时代》

25

黄德华

《其黄而陨》

26

黄河生

《庄稼人》

27

黄驱胜

《工业记忆》

28

黄 

《晚归》

29

黄伟超

《遗落在生命中的痕迹》

30

黄晓光

《心无挂爱》

31

黄馨燕

《青春之歌》

32

黄 

《师者如山NO.3》

33

黄智杰

《将行未行》

34

江思彤

《远方的家2》

35

江 

《南乡绿意NO.1》

36

蒋弘烨

《岁月静好》

37

金 

《穿上新装的旺姆》

38

柯灿阳

《自省》

39

邝高明

《老地方》

40

赖思敏

《春拂映影》

41

黎春葵

《在场的漠然者》

42

黎立益

《齐心协力》

43

李呈让

《自然•绿之影No.11》

44

李嘉润

《流金岁月》

45

李柳燕

《夜风的私语》

46

李泽滨

《江滨印象》

47

李泽熙

《小小的梦想》

48

梁颢天

《湾区之夜》

49

梁伟峰

《有风来了》

50

梁运秋

《莫兰迪之秋》

51

廖大杰

《秋暝》

52

廖剑华

《假日的早晨》

53

廖展盛

《禅灯梦影今犹记》

54

林海忠

《渔港晨曦》

55

林 

《都市乐章-归途的歌谣》

56

林泳怡

《残痕》

57

林月眉

《起风了》

58

林致言

《早点经济》

59

林子翰

《途》

60

刘洁霞

《诗和远方》

61

刘 

《云光银山翠》

62

刘孙彭

《桥下的风景》

63

刘婉仪

《忆江南》

64

刘依华

《宁静的港湾》

65

刘作志

《春天的故事》

66

龙逸冲

《憩》

67

陆 

《阳光正好》

68

伦杰豪

《烧番塔》

69

罗仁军

《好日子》

70

罗锐和

《创作中》

71

马嘉豪

《我的少年时代》组画

72

孟庆杰

《工业交响曲系列一》

73

欧杰聪

《都市夜晚》

74

欧文健

《远方》

75

欧子龙

《生肖•是以梦为马》

76

潘宇航

《生于初春》

77

庞乔逊

《忆故乡》

78

彭 

《窗外》

79

漆杰峰

《远方》

80

尚 

《生活之歌》

81

苏晓佳

《行走的笔记-丹霞》

82

孙广煦

《光阴的故事》

83

孙小筱

《Unawareness不知不觉》

84

谭永石

《离岸时分》

85

王飞宇

《西行记.夕阳下》

86

王海文

焦仁宗

《古韵悠悠系列8》

87

王 

《眺望粤港澳大湾区》

88

王宁静

《滑板少年》

89

王 

《岁月》

90

王子涵

《画室》

91

魏广彬

《春序》

92

魏 

《新绿》

93

温如良

《果蔬甜 生活美系列12》

94

翁丹妍

《时代肖像-铁路工人》

95

翁润鹏

《柴窗转苍翠》

96

吴迪南

《初夏画聚》

97

吴峰风

《荣誉者》

98

吴龙泉

《齐心协力 》

99

吴 

《春归何处》

100

吴衍群

《忆江南系列之九》

101

冼德雄

《都市繁影》

102

肖 

《乡村振兴在路上》

103

谢锐敏

《深向海蓝渔家乐》

104

谢兆龙

《重构生活手册之一》

105

徐 

《生活片段》

106

许丙屯

《丰收的季节六》

107

许 

《烟火年年》

108

薛 

《广东记忆平沙村》

109

杨朝状

《归途》

110

杨进昌

《悸动》

111

叶坤华

《世界的另一边NO.4》

112

叶伟明

《和美村居》

113

殷德良

《候》

114

于皓芊

《镜》

115

曾 

《渔歌系列1号》

116

曾沂聂

《曾经沧海》

117

詹坚洪

《街角》

118

张惠傈

《时光序曲之一》

119

张 

《对话》

120

张伟波

《暖春》

121

张武亮

《乐园》

122

张旭弘

《凝望》

123

张亚通

《革新》

124

招阳娟

《郊外》

125

赵旭辉

《此在》

126

赵 

《老街印象·和睦路》

127

赵 

《城市暖阳》

128

郑 

《小圈子 》

129

郑中凯

《苍山翠岭》

130

钟力为

《谜城》

131

钟誉民

《新世界》

132

周丽萱

《柿子红了》

133

周 

《取尘记之10》

134

周俣涵

《天台少女》

135

周志奋

《空山》

136

朱广新

《战斗在敌人心脏一一龙潭三杰》

         

(二)抽象·表现板块、综合·实验板块入选名单

展出地址:东莞市莞城街道汇峰路一号汇峰中心H区36 号东莞二十一空间美术馆

作品名称

1

曹莺倩

《积痕叠迹No.1》

2

陈浩男

《唯灵no.2》

3

陈靖雯

《TRACEOFMINE》

4

陈灵犀

《废弃油漆桶盖》

5

陈姝墨

《虚拟花园》

6

陈斯妮

《玫瑰与猫》

7

陈一萌

《守护计划•化象》

8

陈伊琳

《茧中茧》

9

陈艺园

《妈,好多鱼》

10

陈泽坤

《崩解》

11

党景贺

《微光》

12

邓海云

《渔港码头》

13

杜灼莹

《Pitpat》

14

杜梓锋

《第四部分:门神》

15

范志坤

《歌手》

16

方向晖

林漫毅

《紫色大地》

17

符龙军

《你我身边》

18

高冰昀

《静默》

19

高永龙

《山和水》

20

葛 

《安全出口之一》

21

何唯铭

《城市风景之六》

22

何晓彤

《不可预测的注视存在 2 》

23

侯鸿雁

《新梦故园》

24

胡晓明

《百年》

25

黄 

《生命的延续》

26

黄洪度

《我搬进鸟的眼睛盯着路过的风》

27

黄锦喻

《废弃商场里的dreamcatcher》

28

黄荣浩

《埔寨火龙印象二》

29

黄 

《美丽蜕变》

30

黄少冲

《abandoned land》

31

黄妍媚

《非玻璃制造》

32

黄逸哲

《多细胞 IV》

33

黄子乐

《它好像要坠落了》

34

江 

《这片土地》

35

江 

《悄然流变在这葱绿的迷途》

36

蒋春林

《四季》

37

蒋志雄

《孕育》

38

孔 

《日常3号》

39

孔子杰

《审视之眼》

40

赖贞茹

《脱离》

41

黎鸿城

《暗物质的坍缩 》

42

李 

《生命的春天》

43

李旭彬

《园·水岸》

44

李奕萱

《嵌》

45

梁 

《探索》

46

梁婉莹

《双影》

47

廖清峰

《碎片系列—沉轮》

48

廖紫俨

《弱敏感·非线性回归》

49

刘家铭

《夫人2》

50

刘 

《碎片》

51

刘 

《丰收》

52

刘 

《梦蝶·空间》

53

路 

《失准》

54

罗利河

《22.1002》

55

罗 

《被腐蚀的记忆》

56

罗 

《局部组画》

57

罗文山

《山2022.11,03》

58

罗循美

《净丑与生旦》

59

罗泳军

《绿茵》

60

骆惠琴

《散开的盾》

61

马冬凡

《我不在路上》

62

米 

《城市传说》

63

莫春梅

《在轮下》

64

莫盈玉

《造境•存在与虚无》

65

宁梓军

《小城趣事》

66

庞小群

《春天.我的生活轨迹之一》

67

彭 

《别睁开双眼》

68

彭诗怡

《居处是何处:地图(3)》

69

彭玮珺

《自高山而下》

70

彭向军

《情人》

71

谯 

《变格No.2》

72

邱 

《捆绑的砖堆》

73

邵 

《7个白酒瓶》

74

佘旭朝

《薄雾·2》

75

申 

《无序——情动空间》

76

孙佳兴

《皮的研究—第79号》

77

谭康旭

《红与白》

78

谭宗铁

《夏天》

79

王 

《泛空间系列十》

80

王可钰

《自·然》

81

王书钒

《mao》

82

王潇涵

《喷泉》

83

吴暠宇

《域》

84

吴佳丰

《造神纪系列1》

85

吴沛莹

《第四面墙之一》

86

吴宇辰

《十月和10月与拾月》

87

吴子平

《鸡蛋仔·炒冰沙》

88

夏铠熙

《呓语·所为》

89

谢嘉乐

《守着看着对方》

90

谢乐颐

《树林》

91

谢凌峰

《弥漫》

92

谢玉婷

《无形的风》

93

熊小平

《繁衍》

94

宿宝忠

《136号》

95

薛青松

《时代风骨之三》

96

鄢煜欣

《睡房墙上的一块污渍》

97

杨晓明

《万物生》

98

杨雪婷

《观影厅》

99

姚锴硕

《人的处境》

100

姚 

《源》

101

叶惠玲

《空舞》

102

叶锦莹

《不必在山林》

103

叶 

《暖风》

104

袁泽强

《临时性组合系》

105

岳海喜

《白夜-38》

106

曾垂宽

《1201之二》

107

詹先健

《无题》

108

张嘉博

《静观云雾》

109

张 

《重塑地表下的坍塌》

110

张 

《预兆》

111

张向海

《一个泥水匠的独白》

112

张逸恬

《雨中幻想鸭》

113

张紫珊

《一目》

114

赵广增

《晨曲》-1

115

赵月汉

《正月》

116

郑 

《铜墙铁壁》

117

郑 

《抽烟斗的男人》

118

郑东杨

《发型》

119

钟春琛

《秋水渔歌》

120

钟红艺

《星期天》

121

钟 

《驿》

122

周 

《日落街区》

123

朱天阔

《肉》

124

朱栩瑶

《那片海》

125

庄鸿杰

《Building》

126

邹彦希

《不会燃烧的树》

         

         

展览信息:

         

         

         

广东第八届当代油画艺术展

展览时间:2023.5.16 - 2023.7.9

研讨会时间:2023516下午3:30(二十一空间美术馆)

开幕式时间:2023523日下午3:00(岭南美术馆)

展览地点:

岭南美术馆 一层陈列展厅A1/A2、负一层综合展厅B1

二十一空间美术馆 一层1/2号展厅、三层3/4/5号展厅

主办单位:广东省美术家协会、东莞市文化广电旅游体育局

承办单位:岭南美术馆、东莞二十一空间美术馆、广东省美术家协会油画艺术委员会

协办单位:东莞美术馆联盟

 

本文转载自 | 广东美协

 

 

 

 

 

2023年5月29日 14:44
浏览量:0
收藏